Q

Вопрос- ответ

Семейное право

Должен ли я выплачивать алименты своей бывшей жене, если ребенку 2 годика и он ходит в садик, а бывшая работает, но неофициально?

Да, вы должны выплачивать содержание своей бывшей супруге, и не имеет значения работает она официально или неофициально. Согласно статьи 90 СК РФ — бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Здравствуйте! Мы любим друг друга и хотим с молодым человеком зарегистрировать брак, он гражданин Молдовы, а у меня паспорт РФ, можем ли мы ли нам зарегистрировать брак в городе Москве?

Конечно можете, ведь преград для любви нет! Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14 СК РФ в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака. А согласно ст. 25 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»; Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.

Административные споры

Меня остановили сотрудники ДПС, замерили тонировку, и наложили 2 штрафа - один за лобовое стекло, другой за боковые, законно ли это и как мне действовать?

Вас привлекли по пункту 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ и согласно санкций этой статьи на вас должен быть наложен один штраф в 500 рублей. Одновременное составление двух протоколов за одно и тоже нарушение незаконно. Нельзя наказывать дважды за одно и то же правонарушение.
Однако следует иметь в виду, что не сняв тонировку, вы будете продолжать совершать так называемое «длящееся правонарушение» и наложить на вас новый штраф можно будет с момента вступления в законную силу предыдущего постановления о привлечении к административной ответственности.

Жилищное право

Я купил квартиру по ДДУ и ее в срок не сдали. Теперь меня настойчиво просят подписать дополнение к договору. Для чего это?

Поскольку застройщик по договору не передал Вам жилье в срок, Вы имеете право на неустойку и т.д.
Видимо, с подписанием дополнительного соглашения застройщик хочет новировать обязательство и перенести срок передачи Вам квартиры и Вы, соответственно, лишитесь права на неустойку. Мы бы не рекомендовали Вам подписывать дополнительное соглашение.

Я постоянно живу вместе с моим мужем в Словакии, и мне нужно оформить согласие на продажу доли в квартире в России, в Казани, могу ли я сделать это у словацкого нотариуса?

Можете, и для этого не потребуется официальная легализация такого документа. Однако, мы рекомендуем Вам все-таки обратиться в консульское
учреждение МИДа России в Словакии, где вам удостоверят такое согласие, что будет приравнено к нотариальной форме согласно ст. 26 ФЗ от 05.07.2010 N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации».

Возможно ли разделить совместно нажитое имущество без развода?

Да, это вполне возможно. Правила статьи 38 СК РФ регулируют этот момент. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Есть вопросы?

Бесплатная консультация

Укажите ваше имя и телефон, мы скоро перезвоним Вам и ответим на все вопросы

×
Задайте свой вопрос

мы скоро свяжемся с Вами

×